Перейти к содержимому

Фотография

Советы ветеранов баталий Mount & Blade

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Turbo90.56RUS

Turbo90.56RUS

Способный ученик

• Постояльцы
  • 73 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 17:22

Эта тема специально открыта для обсуждения любых вопросов, связанных с игровой механикой вселенных Mount & Blade.
 Смело выкладываем сюда все, что Вам встретилось интересного и необычного в Ваших похождениях по модам.
Все хитрости, которые Вы применяли для достижения победы, пора сделать общественным достоянием.
Ветераны боев !!! - здесь будут находится Ваши советы тем, кто недавно пришел в эту великую игру.
 Все читы и твики, которые Вы применили в  модах, должны найти здесь свое описание.
 Смело задаем в этой теме любой вопрос для всеобщего обсуждения.
Кредиты:

Спойлер

======================================================================
Переименования в игре.
Спойлер

Чит, чтобы снизить или полностью убрать неэффективность налогов(Native) :
Спойлер

Чит-меню.
Спойлер

Сообщение отредактировал Turbo90.56RUS: 13 Ноябрь 2017 - 22:55

• stomoped, Alisacat007 и Dimix это нравится

#2 Alisacat007

Alisacat007

Покоритель Вселенной

• Куратор
  • 1 743 сообщений

Награды

10   

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 18:27

Самая известная пасхалка Warband (и похоже единственная).
В городе Ривачег идем сразу налево от главных городских ворот.

113934dd2807.jpg

Ищем в стоге сена сундук. На первое время : доспех и меч на халяву.

ca3296382261.jpg

#3 Dimix

Dimix

Подмастерье

• Постояльцы
  • 222 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:05

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, В Нативе мне кажется вообще мало, что можно обсудить(кроме зендара и сундука в городе). Когда играл в VC, постоянно видел вопросы в темах связанные с главным квестом, по управлению кораблями, как менять веру в поселениях(вопрос всё ещё без ответа), зачем нужны трофеи за выполнение квестов на верховного короля(тоже без ответа), где эти квесты брать. Сейчас не знаю, но раньше приходилось искать ответы на зарубежных форумах, там тоже не особо было густо.

#4 Turbo90.56RUS

Turbo90.56RUS

Способный ученик

• Постояльцы
  • 73 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:07

Город Zendar.
В Native ищем файл parties.txt и открываем его. Далее ищем строку:
 1 20 20 p_zendar Zendar 2114828 0 0 3 0 0 0 0 0 18.000000 60.000000 18.000000 60.000000 18.000000 60.000000 0.0 0
0.000000
2114828 меняем на 4219916, сохраняем и направляемся в Зендар. Заходим в Таверну, находим сундук и скидываем туда все ненужные вам пока вещи. Не бойтесь, от туда ничего не пропадёт и город никто осаждать не будет.

Сообщение отредактировал Turbo90.56RUS: 29 Октябрь 2017 - 19:08

• Alisacat007 это нравится

#5 Alisacat007

Alisacat007

Покоритель Вселенной

• Куратор
  • 1 743 сообщений

Награды

10   

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:19

, Так вот здесь и будем выкладывать все то интересное, на что наткнемся в своих поисках.

Думаю,что Native и модам на базе него просто никто по твикам сильно не уделял внимание. Есть очень интересные темы на ресурсах по твикам для PoP и VC. Мне эти наработки помогали не раз при доработке нативовских модов под себя. Да и не обязательно здесь обсуждать только твики. Любую игровую ситуацию в любом моде, для которого нет на форуме отдельной темы.

+ не забывай, что многие вообще в мир МиБ пришли недавно :) , и для них все внове.

a4bb92c3e22f.png

Вот такие здесь были первые комментарии на мой первый мини - мод :D :D :D

Сообщение отредактировал Alisacat007: 29 Октябрь 2017 - 20:24

• Dimix это нравится

#6 Dimix

Dimix

Подмастерье

• Постояльцы
  • 222 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 11:57

Тогда выложу пару советов по VC(возможно высокое содержание баянов):

1) Для выполнения квеста "верховный король/конунг/бретвальда" нужно, чтобы города из квеста не просто были захвачены вашей фракцией, а принадлежали конкретно персонажу, иначе квест не будет засчитан. Я так пролетел с квестом короля Ирландии.

В случае, если вы случайно отдали город каком-то лорду - всегда можно всё исправить редактором сохранений(жаль я тогда не знал об этом).

2) Если у вас ужасная репутация и в графе репутации персонажа написано "бессердечный", то вы можете торговать с такими же как и вы кровожадными варварами и прочими бандосами у них в логове. В бандитских крепостях, викингских гаванях для вас появится опция торговли, где можно продавать броню по цене в разы лучше, чем жадным торговцам в городах.

3) Если вас не устраивает репутация бессердечного психопата, то можно неплохо улучшить её пройдя Пещеру Одина и Необычные руины.

Также если у вас есть свой город, то можно устраивать бесконечные пиры(самая нижняя строчка вроде), стоимость 1к = +1 к репутации, выбирать нужно опцию - веселиться вместе со всеми.

4) В Кабаньей роще если убить всего одного старого солдата, то можно получить хорошую броню и шлем(весьма неплохо в начале игры).

5) Совет для любителей двуручника. Если отправиться к Мосту Тролля, то там можно встретить одного великана, если спровоцировать его на драку, то после смерти с него выпадает двуручный топор с двумя типами урона(один из которых является лучшим в игре - 50), если вы бы хотели почти такой же двуручник, но с одним типом урона(кому нужны эти выпады, да ещё и с уроном 15?), то нужно иметь 600 репутации и найти особого оружейника(один из них есть в Тунсберге), выбрав вариант: "Есть что-то другое?", вы можете получить одно из 3(или 4) оружий, среди которых может быть топор "дровосек" с одним типом урона 42(после заточки 44). Лучше перед этим сохраниться и загружаться пока он не выпадет, всё-таки стоимость рандомного оружия - 10к.

P.S. На мосту лучше не бить великана в ближнем бою, закидайте дротиками или застрелите.

Сообщение отредактировал Dimix: 30 Октябрь 2017 - 12:00

#7 Alisacat007

Alisacat007

Покоритель Вселенной

• Куратор
  • 1 743 сообщений

Награды

10   

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:04

, Теперь понятно, почему я тоже пролетел с квестом про Верховного короля. Слишком был щедр к своим вассалам.

• Dimix это нравится

#8 Dimix

Dimix

Подмастерье

• Постояльцы
  • 222 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:26

, А они ещё после такой щедрости продолжают дуться, когда следующие наделы не им отдаёшь.

Но если в эдиторе прописать лорду нужный характер, то отношения падать не будут, у меня когда в СОТТе было 180+ лордов(когда был близок к захвату планеты), я понял, что не потяну с каждым улучшать постоянно отношения и нарыл возможность "облагораживать их характер". В будущем в соответствующей теме вспомню и распишу характеры лордов по айди и по их смене. Ну и также как и с каким характером лучше переманивать. Весьма сложная схема, но зато после такого появиться возможность решить многие проблемы в игре.

Сообщение отредактировал Dimix: 30 Октябрь 2017 - 12:27

• Alisacat007 и Turbo90.56RUS это нравится

#9 Alisacat007

Alisacat007

Покоритель Вселенной

• Куратор
  • 1 743 сообщений

Награды

10   

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 13:43

, И это очень важно. Никогда не знаешь, брать лорда в свою фракцию или ну его, себе дороже. А в SOTT это - (как говорил дедушка Ленин) - Архиважно.

#10 Alisacat007

Alisacat007

Покоритель Вселенной

• Куратор
  • 1 743 сообщений

Награды

10   

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:25

В файле module.ini , к которому обращается лаунчер при загрузке любого мода, в самом низу списка есть строки, банальный перевод которых дает интересные подробности :

use_advanced_formation = 0                  (использовать расширенные формации)
use_crossbow_as_firearm = 0                 (использовать арбалет в качестве огнестрельного оружия)
can_run_faster_with_skills = 0                (можно работать быстрее с навыками)
use_phased_reload = 0                           (лошади пытаются убежать)
disable_attack_while_jumping = 0           (отключить атаку в прыжке)
has_accessories_for_female = 0              (иметь аксессуары для женщин)

, где 1 - значение разрешено в моде,    0 - соответственно, отключено.

Кто - нибудь пробовал их изменять ?

#11 Faraon67

Faraon67

Хранитель Тайных Знаний

• Переводчик
  • 902 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:11

В том же файле, module.ini, есть строчка seeing_ range = 6.5. Эта строчка отвечает за зоркость, т.е. с показателем 6.5, вы видите отряды которые находятся вблизи от вас. если изменить на 100-120, то будете видеть что делается на другом конце карты.

#12 Alisacat007

Alisacat007

Покоритель Вселенной

• Куратор
  • 1 743 сообщений

Награды

10   

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:40

, Интересно, за что отвечает строка

has_accessories_for_female = 0              (иметь аксессуары для женщин)  ?

Ведь    accessories    можно перевести и как '' стандартное значение ''. Может это отключение в модах ущемлений лордов по половому признаку ?

#13 Faraon67

Faraon67

Хранитель Тайных Знаний

• Переводчик
  • 902 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:56

, это переводится как "есть аксессуары для женского пола", также у слова "accessories" есть значение - принадлежность, вспомогательное оборудование, оснастка. И если честно, я понятия не имею за что эта строчка отвечает. Вот к примеру в моде Nova Aetas, уже стоит has_accessories_for_female = 1. Но я в этот мод не играл, и поэтому не могу судить к чему эта строка относится.