Перейти к содержимому

Фотография

Помощь начинающим переводчикам

HELP

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 ILovePron

ILovePron

сутатС

• Специалист
  • 714 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:01

Если речь про спиртное, то может быть "Работа - проклятье для алкашей" (для выпивох, для пьяниц, для пьющего класса...). Или "для пьяниц работа хуже каторги".

Это если "drinking classes" не окажется внезапно каким-нибудь жаргонным словечком с неожиданным смыслом :lol: . Хотя вот этот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

ничего специфичного не находит.

#102 deKkot

deKkot

Засмотрелся

• Прохожие
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:54

, Спасибо 

#103 Mazdac

Mazdac

Заинтересован

• Прохожие
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 00:45

Вопрос к опытным переводчикам - что может сломаться в моде, если перевести записи, обозначенные как FACT ( то есть фракции)?

#104 Fle

Fle

Переводчик

• Куратор
  • 2 190 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 00:48

Вопрос к опытным переводчикам - что может сломаться в моде, если перевести записи, обозначенные как FACT ( то есть фракции)?

В худшем случае сломается всё) А вообще фракции визуально не отображаются в игре и их лучше не трогать. Эффекта от их перевода вы не увидите, а вот сложный мод может заглючить от этого.

• Mazdac это нравится

#105 Mazdac

Mazdac

Заинтересован

• Прохожие
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 01:21

В худшем случае сломается всё) А вообще фракции визуально не отображаются в игре и их лучше не трогать. Эффекта от их перевода вы не увидите, а вот сложный мод может заглючить от этого.

Спасибо.

#106 Barmaleich

Barmaleich

Подмастерье

• Постояльцы
  • 307 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:42

Кратко - по мне, так это лучший мод на лошадей. На просторах интернета нашёл русифицированную версию 1.6, а так же версию 2.0 на буржуйском. Перенёс перевод на новую версию как сумел. Буду рад выложить результат своих трудов сюда, если кто добрый объяснит, как это сделать.

З.Ы.: при переводе мода столкнулся с проблемой - часть текста после перевода на русский в игре вообще нечитаема. Постарался выловить все подобные моменты (в переводе версии 1.6). Буду рад, если кто-нибудь объяснит, как обойти это, или, если получится выложить мод сюда, доведёт перевод до ума. Всё таки мой английский, как говорится, кровать)

Вот страничка на Нексусе

#107 Майк

Майк

Повелитель Пламени

• Специалист
  • 514 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:55

, нечитаемость это 146% текст из сриптов, все наши проги делают русский текст в UTF-8 кодировке, и если MCM такое сглотнет, то остальной текст скриптов такого не приемлет. Я использую Notepad++ и Papyrus Assembler GUI. Папирусом переведенный скрипт дизассемблируется в pas, открывается блокнотом++, в нем кодировка -> преобразовать в ANSI, сохранить, ассемблировать взад. Теперь с игре с текстом все в порядке, а в программах для перевода будет то, что раньше было в игре  :D

#108 Fle

Fle

Переводчик

• Куратор
  • 2 190 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:20

Я использую Notepad++ и Papyrus Assembler GUI. Папирусом переведенный скрипт дизассемблируется в pas, открывается блокнотом++, в нем кодировка -> преобразовать в ANSI, сохранить, ассемблировать взад.

Я теперь меняю кодировку не в нотепад+, а спецутилитой. Последующий ренейм тоже делаю софтом. Ибо, если файлов мало, то это ещё реально ручками делать, а вот, когда таких скриптов сотня штук как в Луте, то опухнешь ручками менять. Ну и компиляция/декомпиляция батником.

#109 Linza

Linza

Способный ученик

• Постояльцы
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 22:15

,обращаюсь как к опытному переводчику - "Do not wish a change of heart, as one's feelings are their own."

У меня выходит какая-то чушь - "Не желайте изменить свое сердце, как свои собственные чувства.")) 

#110 ILovePron

ILovePron

сутатС

• Специалист
  • 714 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 22:41

...

Только контекст не забудь указать, "change of heart" например, это ещё и "изменение взгляда", попробуй вокруг этого поплясать.

Сообщение отредактировал ILovePron: 18 Ноябрь 2016 - 02:26

#111 Linza

Linza

Способный ученик

• Постояльцы
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:59

,обращаюсь как к опытному переводчику - "Do not wish a change of heart, as one's feelings are their own." Подтекст - эти слова высечены на камне, где стоят статуи трех генералов. Мертвых, но после смерти

превратившихся в стражей артефакта. Там три правила: "Не желай себе смерти, смерть это сила за пределами моего контроля." Потом вот то, что я привел и третье - " Не желай возрождения из мертвых - тому, кто вступает на этот путь дороги назад нет.".

Сообщение отредактировал Linza: 16 Ноябрь 2016 - 23:59

#112 fukuro

fukuro

Подмастерье

• Постояльцы
  • 335 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 10:03

Так по идее можно перевести не желай изменить свою суть, потому-что чьи-то чувства их  чувства. Но я еще спрошу на всякий случай.

#113 ILovePron

ILovePron

сутатС

• Специалист
  • 714 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:54

По-русски такое хрен выговоришь...

"Не изменяй своему сердцу, т.к. (дальше на выбор)

а) чувства принадлежат только тому, кто их ощущает.

б) твои чувства - это твое достояние.

в) чувства - это всё, что у тебя есть.

г) чувства материальны.

д) приду и отберу у тебя клавиатуру, чтобы ты больше нихрена не чувствовал, даэдра тебя побери! :lol:

#114 fukuro

fukuro

Подмастерье

• Постояльцы
  • 335 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 06:10

Ага хрень сморозил литературный перевод будет "Не возжелай изменить повеления сердца чужого, ибо его чувства лишь ему принадлежат".

• ILovePron это нравится

#115 ILovePron

ILovePron

сутатС

• Специалист
  • 714 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 14:59

Ага хрень сморозил литературный перевод будет ....

Вот в этом вся проблема. Иногда смысл фразы вроде бы понял, а как это выразить словами по-русски не понятно. Сидишь иногда часами тупишь, пытаясь подобрать нужные слова и выражения.

#116 Zalf

Zalf

СПЕЦИАЛИСТ

• Переводчик
  • 728 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:14

Помогите перевести, что-то не могу догнать смысл:

You look thirsty love, do you need a sip of blood? - слова ГГ

Haha, I can last a while longer my love, but you just like to charge for your... services, don't you?- слова NPC

I'm just concerned about your... eh why bother, you know me too well    - слова ГГ
That I do! You know, I could use a sip just to top it off, for the usual price... - слова NPC

Как я понял из контекста, NPC похоже вампир, а ГГ его трэлл. Диалог из мода

Make it an even dozen - реплика ГГ, но тут все понятно.

That will make ordering eggs a lot easier, a dozen it is! - вот этот фрагмент, какой-то жаргон похоже, но я не могу разобрать.

Сообщение отредактировал Zalf: 28 Ноябрь 2016 - 16:18

#117 ILovePron

ILovePron

сутатС

• Специалист
  • 714 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:36

Возможно будет проще в игре посмотреть, что тут имеется ввиду, чем играть в угадайку. Х.з. вообще причём тут яйца, кстати, яиц куриных в коробке ровно дюжина, так что может речь о том, что "заказать яйца" можно будет настолько легко, что хоть всю пачку сразу.

Я бы попробовал воткнуть что-то вроде: ГГ - "да хоть десять раз". НПС - "это сильно облегчает дело, намного!" или "вот так будет намного проще (лучше), раз в десять!". А потом посмотрел бы в игре, подходит или нет :D . Вдруг они и вправду про яйца...

#118 fukuro

fukuro

Подмастерье

• Постояльцы
  • 335 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 15:55

А пробовал переводить CK2 то появилось желание локализовать для себя пару модов.

#119 Zalf

Zalf

СПЕЦИАЛИСТ

• Переводчик
  • 728 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 14:58

Хочу спросить совета у людей разбирающихся в скриптинге, в новой версии Paradise Halls - Home Sweet Home есть функционал по добавлению управляющего, но при переводе я вижу, что в скрипте phhshtaskmaster.psc используется его имя, выходит что его лучше оставить на английском?

Спойлер

#120 ILovePron

ILovePron

сутатС

• Специалист
  • 714 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 15:49

Очень на то похоже. Или оставляй имя на английском, или переписывай скрипт.

• Zalf это нравится

Темы с аналогичным тегами HELP

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных