Перейти к содержимому

Фотография

TES V CreationKit

HELP Skyrim CreationKit TES V

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#21 defmotion3

defmotion3

Повелитель Подземелий

• Старожилы
  • 1 165 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:58

В большинстве можно обойтись без этого. Да сложнее, но можно. Конечно экстендер это хорошо, уменьшает работу скриптодела. Я не отрицаю. Но вся эта порнуха это всего лишь вызов двух анимаций на актерах, адекватно поставить актеров в мире, зафиксировать, отсчитать время и потом все это отключить. Я конечно не в курсе что там за функции прописаны в Скайриме, но думаю базового скриптового языка хватит, что бы реализовать эту задачу.

Да вроде многое в Папирусе есть. Там главная боль сейчас с этим КС - это создание кустомных рас, а не скрипты , скрипты это фигня. А вот новые тела и анимация....

#22 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:11

Да вроде многое в Папирусе есть. Там главная боль сейчас с этим КС - это создание кустомных рас, а не скрипты , скрипты это фигня. А вот новые тела и анимация....

Угу, угу. Согласен. Этот новый КС даже меня поверг в уныние. Я из квестоделов теперь разжалован в ученики. Квесты пока у меня не получаются.

#23 tseug

tseug

MASTER

• Специалист
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 03:18

Пытаюсь заставить болтать созданного нпс, и пока безрезультатно, делал по уроку на creationkit. У кого получилось, может есть какой неучтенный нюанс? При попытке заговорить npc произносят стандартные фразы не выдавая меню выбора диалога.

Сам спросил, сам отвечу, оказалось все в версии самого скайрима, обновил до последний и все заработало. Сами диалоги устроены очень просто, единственная проблема может возникнуть с flawchartx компонент для диаграм с его помощью создавать диалоги и прослеживать связи наглядней, но он не обязателен, правда используется еще в сценках, сценки насколько понял нужны для взаимодействия между несколькими npc, создавать беседы между ними и т.д. Все диалоги привязаны к квестам и создаются через них, сделано это скорее всего для того чтобы группировать общие фразы/диалоги в одном месте, можно создать свою фракцию и прописать для них свои диалоги. Например делаем мы новый город, создаем фракцию MyTownFaction создаем квест MyTownFactionThemeDlgs в вкладке "Quest Aliases" указываем что активироваться только если актер принадлежит к нашей фракции, в вкладке "Misc" пишем всевозможные фразы для данного города, слухи, сплетни, повседневные фразы. Создаем нового нпс, в вкладке Faction указываем нашу фракцию, помещаем npc в город и теперь он будет полноценно вливаться в его атмосферу. Для каждого диалога как и прежде и можно задавать свои условия активации, а также указывать скрипт запускающийся с началом диалога и после диалога.

#24 ALEXA

ALEXA

Засмотрелся

• Прохожие
  • 24 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 14:03

Кто запускал Creation Kit?У меня вылетает с ошибкой в модуле локализации при попытке открыть любой мод. Что делать?

Сообщение отредактировал ALEXA: 10 Февраль 2012 - 14:05

#25 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:02

Сам спросил, сам отвечу, оказалось все в версии самого скайрима, обновил до последний и все заработало. Сами диалоги устроены очень просто, единственная проблема может возникнуть с flawchartx компонент для диаграм с его помощью создавать диалоги и прослеживать связи наглядней, но он не обязателен, правда используется еще в сценках, сценки насколько понял нужны для взаимодействия между несколькими npc, создавать беседы между ними и т.д. Все диалоги привязаны к квестам и создаются через них, сделано это скорее всего для того чтобы группировать общие фразы/диалоги в одном месте, можно создать свою фракцию и прописать для них свои диалоги. Например делаем мы новый город, создаем фракцию MyTownFaction создаем квест MyTownFactionThemeDlgs в вкладке "Quest Aliases" указываем что активироваться только если актер принадлежит к нашей фракции, в вкладке "Misc" пишем всевозможные фразы для данного города, слухи, сплетни, повседневные фразы. Создаем нового нпс, в вкладке Faction указываем нашу фракцию, помещаем npc в город и теперь он будет полноценно вливаться в его атмосферу. Для каждого диалога как и прежде и можно задавать свои условия активации, а также указывать скрипт запускающийся с началом диалога и после диалога.

Это то все вполне очевидно. Но я хочу построить диалог, а не набор дежурных фраз. К примеру такой простой диалог у меня не получается. (тыкаеш в нпс) нпс - Сходи в магазин. ГГ - И что там купить? нпс - Возьми молока. Получается только то что все эти три фразы висят в списке возможных у нпс одновременно. Туториалы на английском для меня бесполезны, я с трудом читаю, а на слух вообще не воспринимаю английский язык.

#26 tseug

tseug

MASTER

• Специалист
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:20

Это то все вполне очевидно. Но я хочу построить диалог, а не набор дежурных фраз. К примеру такой простой диалог у меня не получается. (тыкаеш в нпс) нпс - Сходи в магазин. ГГ - И что там купить? нпс - Возьми молока. Получается только то что все эти три фразы висят в списке возможных у нпс одновременно. Туториалы на английском для меня бесполезны, я с трудом читаю, а на слух вообще не воспринимаю английский язык.

через слеш перевод 1. Object window/окно объектов -> Quest/квест -> правой кнопкой в списке квестов "new/новый" 2. заполняем ID - aaaMyQuest, Name/имя - Поход в магазин, Event/событие - Actor Dialogue Event/событие активируется при разговоре, ставим галку allow repeated stages/позволять повторять стадии квеста 3. переходим на вкладку Dialogue View/просмотр диалога -> в левой панели правой кнопкой "new" - обзываем aaaMyQuestView, выделяем его 4. в правой панели правой кнопкой "create branch/создать ветку" обзываем aaaMyQuestViewWalkToMarket/поход на рынок, тут же предложат создать первую тему диалога, оставляем название как есть, жмем еще раз ok. 5. двойной клик по рамке с надписью aaaMyQuestViewWalkToMarketTopic, в появившемся окне заполняем TopicText - Чем я могу тебе помочь? 6. ниже все этого же окна (Topic) правой кнопкой -> "new" появится окно "New Response/новый ответ" в Response Text - Сходи в магазин, жмем ok до тех пор пока не вернемся в окно Квеста. 7. Правой кнопкой по надписе aaaMyQuestViewWalkToMarket или вокруг в той же рамке (оранжевая) в меню "add topic/добавить тему", в появившемся окне уже нам знаком заполняем TopicText - И что там купить? также не забываем в окне Topic указать его id - aaaMyQuestViewMilk, добавляем ниже ответ, Response Text - Возьми молока. Ставим галку Goodbye/Пока если мы хотим этой фразой закончить диалог. 8. в окне Quest выделяем полоску с текстом "Сходи в магазин" (курсор в виде хватающей руки) удерживая левую кнопку мыши тянем на рамку aaaMyQuestViewMilk, в итоге появится стрелка (link/связь) Можно сохранять и пробовать говорить с любым нпс ) Все тоже самое можно сделать в соседней вкладке Player Dialogue, для связи только нужно будет в окне Topic Info (дважды щелкнув по фразе с ответом - "Сходи в магазин") установить связь вручную, в правой части "Link to/связано с:" правой кнопкой "add link/добавить связь" и указываем наш Topic - aaaMyQuestViewMilk. Один нюанс правда, без озвучки ответы npc проскальзывают очень быстро. И как указать конкретный звуковой фаил с тишиной не нашел, для каждой фразы создавать свой не вариант, в итоге там для каждой расы еще создается гора .wav файлов которые разрастают мод до ужаса.

#27 Darth Han

Darth Han

Заинтересован

• Прохожие
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:14

через слеш перевод 1. Object window/окно объектов -> Quest/квест -> правой кнопкой в списке квестов "new/новый" 2. заполняем ID - aaaMyQuest, Name/имя - Поход в магазин, Event/событие - Actor Dialogue Event/событие активируется при разговоре, ставим галку allow repeated stages/позволять повторять стадии квеста 3. переходим на вкладку Dialogue View/просмотр диалога -> в левой панели правой кнопкой "new" - обзываем aaaMyQuestView, выделяем его 4. в правой панели правой кнопкой "create branch/создать ветку" обзываем aaaMyQuestViewWalkToMarket/поход на рынок, тут же предложат создать первую тему диалога, оставляем название как есть, жмем еще раз ok. 5. двойной клик по рамке с надписью aaaMyQuestViewWalkToMarketTopic, в появившемся окне заполняем TopicText - Чем я могу тебе помочь? 6. ниже все этого же окна (Topic) правой кнопкой -> "new" появится окно "New Response/новый ответ" в Response Text - Сходи в магазин, жмем ok до тех пор пока не вернемся в окно Квеста. 7. Правой кнопкой по надписе aaaMyQuestViewWalkToMarket или вокруг в той же рамке (оранжевая) в меню "add topic/добавить тему", в появившемся окне уже нам знаком заполняем TopicText - И что там купить? также не забываем в окне Topic указать его id - aaaMyQuestViewMilk, добавляем ниже ответ, Response Text - Возьми молока. Ставим галку Goodbye/Пока если мы хотим этой фразой закончить диалог. 8. в окне Quest выделяем полоску с текстом "Сходи в магазин" (курсор в виде хватающей руки) удерживая левую кнопку мыши тянем на рамку aaaMyQuestViewMilk, в итоге появится стрелка (link/связь) Можно сохранять и пробовать говорить с любым нпс ) Все тоже самое можно сделать в соседней вкладке Player Dialogue, для связи только нужно будет в окне Topic Info (дважды щелкнув по фразе с ответом - "Сходи в магазин") установить связь вручную, в правой части "Link to/связано с:" правой кнопкой "add link/добавить связь" и указываем наш Topic - aaaMyQuestViewMilk. Один нюанс правда, без озвучки ответы npc проскальзывают очень быстро. И как указать конкретный звуковой фаил с тишиной не нашел, для каждой фразы создавать свой не вариант, в итоге там для каждой расы еще создается гора .wav файлов которые разрастают мод до ужаса.

У Вас связи нормально ставятся? Я настроить их никак не могу, как ни делай получается переплетеный клубок, не понятно что откуда. Ладно, если 2 перелинковки, а если надо будет больше? P.S. Вобще, по мне зря квесты и скрипты так сделали. Допустил какую-то ошибку, не привязывается амулет к квесту- иди ищи по 50 окнам что ты там неправильно сделал.

Сообщение отредактировал Darth Han: 10 Февраль 2012 - 18:42

#28 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:00

Вроде разобрался. Еще нюанс. Если хочешь что бы топик сразу был в списке диалогов с нпс то надо в Player Dialogue в нижнем окошке Branch Data ставить галочку Top-Level, а если топик должен возникнуть в разговоре то надо ставить галочку в Normal.

Кто запускал Creation Kit? У меня вылетает с ошибкой в модуле локализации при попытке открыть любой мод. Что делать?

Это нормально. Жми окей. Там много будет ошибок, особенно если текстурные моды стоят. Я вообще во время загрузки зажимаю энтер, а то кликать на каждой ошибке утомительно.

#29 best

best

Мастер

• Постояльцы
  • 488 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:17

Ваще то советуют при ошибках жать отмену.Кроме того, где-то нашел такую феньку: sLanguage=RUSSIAN -- впихнуть в SkyrimeEditor.ini в раздел General сразу после [General].

#30 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:45

Ваще то советуют при ошибках жать отмену. Кроме того, где-то нашел такую феньку: sLanguage=RUSSIAN -- впихнуть в SkyrimeEditor.ini в раздел General сразу после [General].

Может быть. Только я не вижу разницы. Что так, что этак получается все одинаково, но жать энтер быстрее чем в двух десятках окошек ткнуть в отмену. А язык впихивают это когда конструктор при загрузке крашится.

#31 tseug

tseug

MASTER

• Специалист
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:46

У Вас связи нормально ставятся? Я настроить их никак не могу, как ни делай получается переплетеный клубок, не понятно что откуда. Ладно, если 2 перелинковки, а если надо будет больше? P.S. Вобще, по мне зря квесты и скрипты так сделали. Допустил какую-то ошибку, не привязывается амулет к квесту- иди ищи по 50 окнам что ты там неправильно сделал.

При редактировании сперва в связях каша, если перейти на другую вкладку и вернуться то более менее становится. Сам ck пока сырой еще, сколько раз он у меня уже закрывался с ошибкой, но надеяться что беседка его качественно улучшит не стану, консерваторы еще те.

#32 tseug

tseug

MASTER

• Специалист
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:52

Что так, что этак получается все одинаково, но жать энтер быстрее чем в двух десятках окошек ткнуть в отмену.

нажимаю на крестик в итоге окон с ошибками выходит 2-3 за все время загрузки.

#33 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:08

Кто нибудь в курсе как совмещать на улице навмеши из разных ячеек? Они не объединяются и невозможно продолжить навмеш в другую ячейку. А без этого ни один остров не построиш. Я на данный момент забабахал огромный остров (игровой день уходит только на то что бы из конца в конец острова пробежать), процентов 30 облагородил, но вот эта неопределенность с навмешами не дает мне покоя.

#34 4uDIK

4uDIK

Исследователь

• Постояльцы
  • 130 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:21

Как у расс меши менять. Вот в чём вопрос...

#35 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:33

Как у расс меши менять. Вот в чём вопрос...

Попробуй Charaсter там колонка Race, вроде там выложены все рассы, от коров и до людей. Там в Body Data есть файлы скелетон.ниф и еще какие то файлы с расширением hkx и egt. Может оно?

#36 4uDIK

4uDIK

Исследователь

• Постояльцы
  • 130 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:38

Нифа нету...

#37 Bergatroll

Bergatroll

Хранитель Тайных Знаний

• Старожилы
  • 718 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 00:27

Нифа нету...

Действительно нет. Я конечно может глупость брякну. Но что бы ГГ наградить уникальным телом, например с крыльями не обязательно делать новую рассу. Вешаешь меши тела на шмот и скриптом отслеживать в одежде ГГ или нет. Если ГГ голый, то принудительно одевать одежду со своим мешем. Как то так и был реализован в Обливионе Set Body. А если не создавать свою рассу то и менять нифы не к чему. Достаточно сам файлик заменить сохранив название.

#38 Гость_Armis_*

Гость_Armis_*
  • Зеваки

Отправлено 11 Февраль 2012 - 00:51

Я может тоже глупость брякну, но если можно выбрать скелет, то на этот скелет уникальное тело нельзя прицепить?

#39 4uDIK

4uDIK

Исследователь

• Постояльцы
  • 130 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 02:20

На одном скелете все рассы сидят. А ссылки на ниф меша в скелете нет. Можно колечком конечно но это костыль и для реплейсера не годиться. Короче лень разбираться, подожду туторов, статей...

#40 Гость_Armis_*

Гость_Armis_*
  • Зеваки

Отправлено 11 Февраль 2012 - 04:38

Короч вот че то нашел, осталось со всем этим разобраться))
(порядка в очередности скринов нету, просто показал возможные варианты)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Сообщение отредактировал Armis: 11 Февраль 2012 - 05:19

Темы с аналогичным тегами HELP, Skyrim, CreationKit, TES V

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных